✓ Un abonnement de 6 kVA convient généralement aux habitations de petite ou moyenne superficie tout électrique.
✓ Un abonnement de 9 kVA est la puissance minimum requise pour installer une pompe à chaleur.
✓ Le prix de l’abonnement varie en fonction de la puissance souscrite.
6 kVA ou 9 kVA : quelle différence concrètement ?
Exprimée en kVA (kilovoltampère), la puissance d’un compteur électrique correspond au débit de courant maximal qu’une installation électrique est en mesure de supporter. Elle renvoie à la capacité d’une installation à faire fonctionner plusieurs appareils électriques en même temps :
- Un compteur électrique de 6 kVA supporte une puissance cumulée de 6 000 W ;
- Un compteur électrique de 9 kVA supporte une puissance cumulée de 9 000 W.
La puissance cumulée désigne la somme des puissances maximales de tous les appareils électriques d’un logement. C’est cette valeur qui sert de base pour déterminer la puissance de compteur à souscrire.
Qu’est-ce que la puissance souscrite ?
La puissance souscrite est la limite maximale de courant (en kVA) que votre compteur peut délivrer simultanément sans disjoncter. Elle définit votre abonnement et dépend de vos équipements ainsi que de leur utilisation simultanée.
Bien la choisir est essentiel, car les deux extrêmes ont des conséquences directes :
- Une puissance trop faible entraîne des coupures répétées, déclenchées automatiquement pour protéger l’installation contre les risques de surchauffe et d’incendie ;
- Une puissance trop élevée alourdit inutilement la facture, car le prix de l’abonnement est directement corrélé à la puissance souscrite.
Il est rare que tous vos appareils fonctionnent en même temps à leur puissance maximale. La puissance souscrite n’a donc pas besoin de couvrir la totalité de vos équipements, mais doit être suffisante pour absorber les pics de consommation les plus fréquents.
La puissance des appareils courants
Ce tableau résume la puissance moyenne des appareils électriques courants. Il vous permettra de vous faire une idée de la puissance maximale supportée par les compteurs de 6 kVA et de 9 kVA.
| Appareils | Puissance moyenne en watts |
|---|---|
Four | 2 000 à 3 000 |
Plaque de cuisson induction | 2 000 à 3 000 |
Réfrigérateur | 300 |
Lave-vaisselle | Entre 500 et 1 500 |
Micro-ondes | 600 à 1 500 |
Lave-linge | 1 500 à 2 500 |
Chauffe-eau 200 L | 2 500 |
Télévision | 100 à 200 |
6 kVA ou 9 kVA : à qui sont-ils destinés ?
Environ 70 % des ménages français disposent aujourd’hui d’un compteur de 6 kVA. Cette popularité est facile à expliquer, puisque cette puissance permet de répondre aux besoins courants des foyers équipés d’appareils électroménagers classiques (four, télévision, ballon d’eau chaude, lave-vaisselle, etc.).
Un abonnement de 9 kVA est recommandé pour les logements plus grands, ceux avec de nombreux occupants ou équipés d’appareils énergivores comme les pompes à chaleur et les chauffages électriques.
Vous avez une borne de recharge ? Optez pour un contrat Heures Pleines / Heures Creuses et programmez la recharge de votre véhicule la nuit pour profiter d’un tarif du kWh réduit tout en évitant les coupures en journée.
Tableau de recommandations pour un compteur 6 kVA ou 9 kVA
Voici un tableau comparatif des recommandations pour un compteur 6 kVA ou 9 kVA, basé sur la surface du logement et le type de chauffage.
| Surface du logement | Type de chauffage | Puissance recommandée |
|---|---|---|
Moins de 70 m² | Tout électrique | 6 kVA |
Entre 70 et 100 m² | Tout électrique | 9 kVA |
Moins de 100 m² | Mixte (électricité + gaz) | 6 kVA |
Entre 100 et 120 m² | Tout électrique | 9 kVA |
Plus de 120 m² | Mixte ou pompe à chaleur | 9 kVA |
Ces recommandations sont données à titre indicatif. La superficie et le type de chauffage ne sont pas les seuls critères à prendre en compte pour déterminer la puissance adaptée à votre logement. D’autres facteurs entrent en jeu :
- Le nombre de personnes au sein du foyer ;
- Les habitudes de consommation électrique ;
- L’état de l’électroménager (selon leur âge et leur technologie, les appareils sont plus ou moins énergivores) ;
- L’isolation du logement.
Lors de l’achat d’un appareil électroménager, vérifiez son étiquette énergie (classement de A à G) : un appareil bien classé consomme moins, sollicite moins votre compteur et allège votre facture.
Quels équipements justifient de passer à 9 kVA ?
Si vous vivez dans un logement de plus de 80 m² entièrement chauffé à l’électricité, ou si vous cumulez plusieurs appareils énergivores, le passage à 9 kVA vous permettra d’éviter les coupures intempestives. Voici les principaux équipements qui justifient ce changement de puissance :
- Chauffage électrique intégral : dans un logement de 80 m² et plus, chauffé uniquement à l’électricité, les 6 kVA montrent rapidement leurs limites, notamment en hiver lors des pics de consommation ;
- Pompe à chaleur (PAC) : même un modèle d’entrée de gamme augmente significativement la puissance cumulée. La présence d’une PAC justifie un passage à 9 kVA ;
- Chauffe-eau électrique : utilisé simultanément avec le chauffage et la cuisine, un ballon d’eau chaude peut à lui seul saturer une installation de 6 kVA ;
- Climatisation : le recours à un ou plusieurs climatiseurs, fixes ou mobiles, représente une consommation importante, particulièrement en période estivale ;
- Borne de recharge pour véhicule électrique : une borne standard de 3,7 à 7,4 kW mobilise à elle seule une part considérable de la puissance disponible, rendant les 9 kVA indispensables pour continuer à utiliser les autres appareils du foyer sans risque de coupure ;
- Piscine chauffée : le système de chauffage et de filtration d’une piscine peut représenter une consommation de 1 000 à 3 000 W en continu. Combiné aux appareils courants du foyer, cet équipement justifie le passage à 9 kVA.
Quelle différence de prix entre 6 kVA et 9 kVA ?
Le prix de l’abonnement du contrat d’électricité, la part fixe, dépend de la puissance que vous avez souscrite.
Chez tous les fournisseurs d’électricité, un abonnement en 6 kVA est moins cher que celui en 9 kVA. Le prix du kWh, quant à lui, ne change pas.
Tableau comparatif du Tarif Bleu
Le tableau comparatif suivant présente les prix de l’abonnement Tarif Bleu d’EDF et les prix du kWh en fonction des options base et heures pleines/heures creuses (HP/HC).
| Puissance | Option | Abonnement mensuel | Prix kWh |
|---|---|---|---|
6 kVA | Base | 15,65 € | 0,1940 € |
6 kVA | HP/HC | 15,65 € | HP : 0,2065 € |
9 kVA | Base | 19,56 € | 0,1940 € |
9 kVA | HP/HC | 19,56 € | HP : 0,2065 € |
La différence annuelle d’abonnement s’élève à 46,92 € en plus pour un compteur 9 kVA comparé à un compteur 6 kVA.
6 ou 9 kVA : bien choisir la puissance pour faire des économies
Souscrire une puissance trop élevée par rapport à vos besoins réels a un coût : votre abonnement sera plus cher, sans contrepartie. À l’inverse, une puissance sous-estimée entraîne des coupures fréquentes et peut nécessiter une intervention technique payante pour ajuster votre compteur.
Mais pour réduire sa facture d’électricité, le choix de la puissance n’est pas le seul levier. Changer de fournisseur permet également de faire jouer la concurrence et de bénéficier d’une offre plus avantageuse. Le tarif réglementé d’EDF, bien que servant de référence, n’est pas le plus compétitif du marché. De nombreux fournisseurs alternatifs proposent des offres d’électricité moins chères, aussi bien sur la part abonnement que sur le prix du kWh.
Grâce à un comparateur d’énergie, comme LeLynx.fr, vous pouvez comparer en quelques clics, l‘ensemble des offres disponibles selon votre profil : puissance souscrite (6 ou 9 kVA), option tarifaire (Base ou HP/HC) et niveau de consommation.Changer de fournisseur d’électricité est simple, gratuit et peut représenter d’importantes économies chaque année.
Par exemple, en mars 2026, le fournisseur d’électricité OHM Energie propose un prix du kWh à 0,1692 € (contre 0,1940 € chez EDF en option Base) et un abonnement annuel à 182,88 € pour un compteur 6 kVA (contre 187,80 € chez EDF en option Base), soit une économie immédiate sur l’abonnement et sur chaque kWh consommé.
Comment passer de 6 kVA à 9 kVA ?
Pour augmenter la puissance de votre compteur de 6 kVA à 9 kVA, il vous suffit de contacter votre fournisseur d’énergie. Celui-ci transmettra votre demande au gestionnaire du réseau, généralement Enedis, qui se chargera de la modification.
- Avec un compteur Linky : l’opération est généralement réalisée à distance, sans intervention physique, et peut être effective sous 24 heures ;
- Avec un compteur ancienne génération : un technicien devra se déplacer. Si votre demande est faite avant le 10 du mois, le changement sera programmé avant le 1er du mois suivant.
Quel est le coût d’un changement de puissance ?
Les tarifs sont fixés par Enedis et identiques quel que soit votre fournisseur. Voici les coûts applicables en 2026 :
- Télé-opération (Linky) : 4,28 € ;
- Intervention technique (compteur standard ou échec de télé-opération) : 43,57 €
Prestations supplémentaires possibles (si nécessaire) :
- Réglage du disjoncteur : 43,57 € ;
- Changement de disjoncteur : 64,87 €
Ces frais apparaissent sur votre facture d’électricité, mais sont intégralement reversés à Enedis.
Contenu mis à jour le 26/03/2026

