Ophtalmo, gynéco, radio dentaire : les prix des consultations ville par ville

Entre délais d’attente très longs pour l’obtention d’un rendez-vous et dépassement d’honoraires souvent exagérés, aller consulter un médecin spécialiste en France devient de plus en plus compliqué.

Pour connaître les prix pratiqués par les spécialistes, et en particulier par les ophtalmos, les gynécos et les radiologues dentaires, la rédaction de Capital.fr a procédé à un classement sous forme de tableau que nous reproduisons ici, des tarifs et des délais d’attente pour chaque spécialiste, ville par ville.

L’inégalité d’accès aux soins en tableau

LocalisationOphtalmologieGynécologie Radiologie dentaire
Tarif (euros)Délais d’attente (jours)Tarif (euros)Délais d’attente (jours)Tarif (euros)Délais d’attente (jours)
Moyenne nationale (124 villes)39 euros115 jours36 euros41 jours146 euros11 jours
Agen351182811815012
Aix-en-Provence44,54044,511,51165
Ajaccio329365,51405,5
Albertville28268284116011
Albi3221528601335
Alençon28183282910014
Ales42,5124426,5906
Amiens41,57532561438
Angers33,5621542,520137
Angoulême42117329,512525,5
Annecy3911739561608
Arras33,5103412814512
Auch371734715,512713
Aurillac2814128239215
Auxerre362603911361
Avignon43,546463714010
Bastia4742341813510,5
Bayonne37342331,513312
Belfort3919935,548,51438
Bergerac34572814418031
Besançon3912332751352
Bordeaux40,547303217012
Boulogne-Billancourt4330705,52368
Bourg-en-Bresse9340287715038
Bourges3415043931506
Brest31,512247,53015011
Briançon42,56628261303
Brive-la-Gaillarde3426133451376
Béziers3420395312521
Caen3816340,54411213
Cahors287328401509
Calais36,51662811107
Carcassonne77352938,515019
Carpentras36,55936,5241709
Chalon-sur-Saône4415628221326
Chambery441402841364
Charleville-Mézieres46195281741351
Chartres381093412915614
Cherbourg36,5692834311
Cholet28178288615022
Châteauroux33,513737,514,516034
Clermont-Ferrand39,59733171579
Colmar3426050416310,5
Créteil51757,535,51498
Dax36,5683441,515219
Dijon475331371256
Dinan345728313119
Dole36,510328212025
Epinal352702811,51455
Etampes31,511048461809
Evreux4260501016519
Evry4216538172004
Foix3416328651348
Fontainebleau53,510247318010,5
Grasse3828501613019
Grenoble434135721515,5
Gueret3418445203112
La Rochelle4211838141349
La-Roche-sur-Yon3132288113321
Laval319044613814
Le Havre38212282641578
Le Mans4016445518016
Le-Puy-en-Velay39380289,57416,5
Lille446644381268
Limoges30179327116416
Loches468355616029
Lorient4136281781708
Lyon547956581419
Marseille44,52034,5171395
Melun398142912068
Metz1172833,5141676
Mont-de-Marsan281172853,51077
Montauban44,5604963,513011
Montpellier43,54033121587
Moulins391902829,51507
Mulhouse393835812023016
Mâcon4430750814021
Nancy36,524440,51215613,5
Nanterre436939121504
Nantes4326326610922
Narbonne3414749331508
Nevers317536,59513219
Nice492854812711
Nîmes4044431014111
Niort364228811407
Nogent-sur-Marne60215031503
Orléans289030331145
Paris583062142025
Pau371302841509
Périgeux33163287413219
Perpignan4049337516511
Poitiers33,528428921509
Quimper3912032491488
Rambouillet5019846,5531501
Reims36,5422851407
Rennes33923411712724,5
Roanne55240606018311
Rochefort42,58928221356
Rodez31242281411659
Rouen4318337301633,5
Saint-Brieuc402452811110710
Saint-Denis28612811358
Saint-Étienne41137263516010
Saint-Lo3529828112510
Saint-Malo36,5462825,51405
Saint-Nazaire349528101502
Saint-Quentin3711628441304
Sarcelles28145071502
Sens551194491503
Strasbourg506336,5121327
Tarbes31,5123282010012
Toulon411642151833
Toulouse486144341347
Tournon-sur-Rhône5016628692007
Tours458033,5541402
Troyes31442810,5766
Tulle283852879017
Valence44882815115029
Valenciennes35,51722888,51804,5
Vannes30,567283814024
Verdun32,5308286713236
Versailles493339601867
Vesoul342922837,514313
Vienne41,52242861008
Afficher les questions et commentaires
Et si on discutait ?

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies Fermer

Revoir mes dernières offres