Camping-car : stationner sur la voie publique

Propriétaire d’un camping-car, vous vous demandez si vous pouvez librement stationner votre véhicule sur la voie publique?

Suivez le comparateur d’assurances camping-car LeLynx.fr!

Camping-car: les mêmes règles de stationnement que les automobiles

A l’instar de tous les autres véhicules, le stationnement du camping-car sur la voie publique est régi par les articles R417-1 à 8 du Code de la route.

De la même manière, les dispositions du code de la route sur le stationnement gênant et/ou abusif (articles R417-9 à 12) sont applicables aux camping-cars.

Toutefois, en pratique, les maires et les préfets peuvent limiter le droit de stationnement des camping-cars sur la voie publique.

En effet, selon l’article 2213-2 du Code général des collectivités territoriales:

«Le maire peut, par arrêté motivé, eu égard aux nécessités de la circulation et de la protection de l’environnement :

1° Interdire à certaines heures l’accès de certaines voies de l’agglomération ou de certaines portions de voie ou réserver cet accès, à certaines heures, à diverses catégories d’usagers ou de véhicules ;

2° Réglementer l’arrêt et le stationnement des véhicules ou de certaines catégories d’entre eux, ainsi que la desserte des immeubles riverains.»

Afficher les questions et commentaires
Et si on discutait ?

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies Fermer

Revoir mes dernières offres